Патриарх призвал власти поддержать иностранцев в духовных школах РФ

14:05 01/12/2009

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал российское государство оказывать организационную, а при необходимости и материальную поддержку иностранцам и соотечественникам, выразившим желание получить образование в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви.

"Я просил бы российское государство помогать этим молодым людям, которые изъявили желание обучаться в духовных учебных заведениях России, в организации приезда в страну, выдаче виз, а, может, в каких-то случаях нужно подумать и о материальной поддержке, потому что не всегда, особенно в провинциальных семинариях, местная епархия может обеспечить достойное проживание", - сказал он, выступая на III Всемирном конгрессе соотечественников во вторник в Москве.

По его словам, в последнее время соотечественники и иностранные граждане, приобщившиеся к нашей духовной традиции, все чаще проявляют желание обучаться в духовных учебных заведениях РПЦ. И предстоятель полагает, что "этому всячески нужно содействовать".

"Проявляя заботу о пополнении зарубежных приходов образованными пастырями, мы открыли первую в дальнем зарубежье семинарию РПЦ - в Париже. Она будет готовить священнослужителей не только для Франции, но и для других зарубежных стран", - сообщил патриарх.

Акцент, добавил он, будет делаться на изучении иностранного языка и на том, чтобы православный священник "имел возможность чувствовать себя инкультурированным в западноевропейский контекст".

В своем выступлении перед соотечественниками и представителями властей и других религий предстоятель осудил людей, "любующихся приобретенным иностранным акцентом и скоро отказывающихся от своего русского языка, своей культуры".

Он напомнил, что трагедии ХХ века (революция, гражданская война, Вторая мировая война) сократили население России на десятки миллионов. "Но если сейчас открытость страны приведет к резкому сокращению количества русских людей, россиян, русской культуры, то это будет непоправимая ошибка, это будет некий грех на всех нас", - заявил патриарх Кирилл. Эти слова соотечественники, собравшиеся в Колонном зале Дома союзов, встретили бурными аплодисментами.

Патриарх также отметил, что российская диаспора не должна быть "диаспорой второго сорта", поскольку "по диаспоре судят о стране". "Наши соотечественники в дальнем зарубежье должны знать местные языки, законы, культуры, традиции, обычаи местных народов, должны иметь профессиональную квалификацию, чтобы работать и достойно жить", - убежден он.

Московский патриархат, по его словам, приветствует появление общественных и правозащитных организаций соотечественников и готов с ними сотрудничать. "Уже сегодня приходы РПЦ прилагают немало усилий для организации вхождения соотечественников в среду страны пребывания с учетом сохранения собственной самобытности", - сообщил патриарх. В частности, добавил он, зарубежные приходы РПЦ помогают соотечественникам в освоении языка, поиске работы, оказывают консультации по различным социальным вопросам.

Сегодняшнее "неудовлетворительное лицо" русской диаспоры, по словам патриарха, во многом объясняется отсутствием консолидации. И предстоятель РПЦ выразил надежду, что нынешний Конгресс соотечественников поможет совершенствованию реализации высказанных пожеланий.