Епархиальное СобраниеСегодня, в Женской Гимназии г. Иркутска, состоялось ежегодное Епархиальное собрание, которое по традиции проводится на кануне празднования Святителя Иннокентия 8 декабря.

На собрание был приглашен Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим по поручению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил губернатору орден Святого Даниила.  Орденом Святого Даниила награждаются как духовные, так и светские лица, которые внесли значительный вклад в возрождение духовной жизни, для укрепления могущества и благосостояния России. Орден был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви в 1988 году в память тысячелетия крещения.

Дмитрий Мезенцев высказал свое почтение всем присутствующим настоятелям, выслушал много вопросов и постарался на них ответить. По некоторым вопросам, связанными с Православными Приходами, Администрацией области и Муниципалитетами пообещал вникнуть и разобраться. Так же были затронуты экономические проблемы населения и проблемы образования.

Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим на собрании озвучил исправленный Святейшим Синодом Устав для Приходов, в котором Настоятели получили более расширенные полномочия и стали Главой Прихода вместо Старосты. Также были подняты финансовые проблемы Приходов и Епархии, проблемы Православного образования и морального воспитания молодежи.

__________________________________________________________

ТАКЖЕ ВЫ МОЖИТЕ ПРОЧИТАТЬ СТАТЬЮ ЕПАРХИАЛЬНОГО САЙТА