Патриарх Кирилл призвал верующих молиться о стабильности на Украине

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

17:45 09/02/2010

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил уверенность, что во главе с Виктором Януковичем Украина останется важным центром восточнохристианского мира, и призвал православных украинцев молиться, чтобы время нестабильности прошло.

В воскресенье на Украине прошел второй тур президентских выборов, по итогам подсчета 99,94% бюллетеней, лидер Партии регионов Виктор Янукович набирает 48,94% голосов, премьер Юлия Тимошенко - 45,48%. Глава РПЦ уже поздравил Януковича с победой.

"Ваш выбор свершился. Надеюсь, что вместе с прошедшим голосованием постепенно уйдет в историю период потрясений и нестабильности", - говорится в обращении первосвятителя к украинскому народу, текст которого во вторник публикует пресс-служба патриарха.

По его словам, на нового президента сейчас возлагаются немалые надежды.

"Но Украине предстоит пройти очень нелегкий путь. Страна долгое время пребывает в сложном политическом и экономическом состоянии. Поэтому все верные чада Русской православной церкви должны сегодня молиться за Украину. Пусть наша общая молитва поможет нашим братьям и сестрам преодолеть испытания, выпавшие на их долю", - отмечается в послании.

По мнению предстоятеля Русской церкви, больше всего будущее Украины зависит от самих ее граждан.

"Ни одна страна мира не вправе указывать вам, что делать и как жить. Убежден, что древний Киев и в целом Украина всегда пребудут важнейшим центром восточнохристианского мира, открытым к сотрудничеству со всеми ближними и дальними, особенно с народами, скрепленными общей историей и общей верой", - заявил патриарх Кирилл.

Он попросил в нынешнее "ключевое" для Украины время поступать по христианской совести, которой всегда был силен украинский народ.