Иногда приходится слышать от собратьев по сану:

-Нельзя молиться за некрещеных и иноверцах.

Некоторые говорят, что священники Храмов Муч. Уара утверждают что (Некоторые настоятели, руководствуясь меркантильными соображениями, совершают церковное поминовение людей некрещеных, принимая массу записок и пожертвований на такое поминовение и уверяя людей, что такое поминовение равносильно Таинству Святого Крещения.)

Не буду утверждать за других, но я не знаю ни одного священника, который бы такое говорил. Крещение важное таинство, без которого не может быть спасения! Которое сам Господь принял!

а так же утверждают, что мы поминаем некрещеных и иноверцев на Проскомидии. Хотя записки даже в алтарь не заносятся.

Ни кто не уменьшает значения Таинства Крещения. Мы только просим Господа хотя бы о малейшей милости для тех кто не принял Святага Таинства ибо Господь есть ЛЮБОВЬ!

Я в свою очередь могу сказат: - Я много людей знаю которые через горе пришли ко Господу и сей час это верные Христиане. Но если бы мы их выгнали из Храма не дав возможности помолиться о их близких, были бы они в лоне Церкви?