1   2   3   4   5         СВЯТЫЕ                      СВЯТЫНИ

Церковно-исторические события Иркутской епархии

1669 г. Открытие Вознесенского Иннокентьевского мужского монастыря

1707 г. Учреждение Иркутского викариатства Тобольской епархии

1725 г. Открытие русско-монгольской школы в Иркутском Вознесенском монастыре.

1727 г. Учреждение Иркутской самостоятельной епархии.

1734 г. Крещение в Иркутске ламы Лапсана, преподавателя монгольского языка в монгольской школе.

1741 г. Вице-губернатор Иркутска Лоренц Ланг узаконил в Сибири ламаизм.

1764 г. Обретение в Иркутске святых мощей святителя Иннокентия Иркутского.

1780 г. Открытие Иркутской Духовной семинарии.

1781 г. Открытие в Иркутске школы для детей сибирских обывателей.

1782 г. Открытие в Иркутске училища для детей всех сословий.

1796 г. Открытие Кадьякского викариатства Иркутской епархии.

1805 г. Прославление в лике святых епископа Иркутского и Нерчинского Иннокентия (Кульчицкого).

1861 г. Посещение св. Иннокентием (Вениаминовым) Японии.

Учреждено Селенгинское викариатство Иркутской епархии для миссионерских целей.

1884 г. Учреждение Забайкальской епархии вмсто Селенгинского викариатства с пребыванием епископа в Чите.

1885 г. Иркутский съезд сибирских архиереев.

1873-1889 г.г. Число новокрещеных в Иркутской и Забайкальской епархиях 34500.

1910 г. В Иркутске состоялся Общесибирский миссионерский съезд, в работе которого принимали участие 7 иерархов.

1918 г. На Всероссийском Поместном Соборе прославлен в лике святых епископ Иркутский Софроний.

1919 г. Церковь отделена от государства.

1921 г. Завершился процесс полной секуляризации монастырских имуществ в Сибири.

1922 г. Начало обновленческого раскола.

1937-1942 гг. Отсутствие правящих архиереев на территории Сибири.

1977 г. Прославление в лике святых святителя Иннокентия (Вениаминова).

1984 г. По благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена установлен праздник Собора Сибирских святых.

Архиепископом Омским Максимом (Кроха) составлена служба Собору Сибирских святых

Александром Вахромеевым написана икона Собора Сибирских святых, иконографический сюжет составила по благословению архиепископа Максима Тамара Яковлевна Волкова.

1987 г. В Тобольске прошли празднества в честь 400-летия основания столицы Сибири и бытия Православия в Сибири.

2000 г. Канонизация новомучеников и исповедников Российских на освященном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, который состоялся 13-16 августа 2000 г.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

При подготовке материала использованы книга прот. Анатолия Дмитрука «Патерик сибирских святых и подвижников благочестия», Московский Патриархат, Молдавская митрополия, Единецко-Бричанская епархия, Молдова, г. Единец. 2006 г. и альбом И.В. Калининой "Православные храмы Иркутской епархии XVII - начало XX века", Москва, "Галарт", 2000 г.

Православные Иконы