Крещение Господне

Крещение Господа нашего Иисуса Христа

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие Братия и Сестры, не так давно мы с вами праздновали Рождество Господа нашего Иисуса Христа - один из прекраснейших и добрых праздников. День, когда в городе Вифлееме свершилось сошествие на землю Бога и рождение Его по плоти от Пречистой Девы Марии.

И вот Господь дарует нам еще одно радостное событие – Крещение Иисуса Христа в водах Иорданских.

«Тогда приходит Иисус от Галилеи на Иордан ко Иоанну креститися от него .  Иоан же возбраняше ему, глаголя: аз требую тобою креститися, и ты ли грядеши ко мне; Отвещав же Иисус рече к нему: остави ныне : тако бо подобает  нам исполнити всякую правду. Тогда остави его. И крестится  Иисус взыде абие от воды: и се отверзошася ему небеса, и виде Духа Божия сходяща яко голубя и грядуща на него. И се, глас с небесе глаголя: сей есть Сын мой возлюбленный, о немже благоволих»                                                                                                            (Евангелие от Матфея гл.-III ст. 13-17)

По истине, Крещение Господне есть одно из великих Таинств, оно содержит высокие Христианские истины. Все, что происходит в земной жизни Господа, должно служить всей истинной Христианской Церкви. Господь смиренно приходит к Иоанну Крестителю, дабы исполнить Закон Божий.

Для чего же от Иоанна принимает крещение Иисус Христос? Иоанн крестил в покаяние для прощения грехов, говоря: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Господь был безгрешен, но принимает крещение ради нас, чад своих; дарует воде очистительную силу от скверны и грехов. Господь так возлюбил свое творение что отдает всего Себя без остатка ради нашего Спасения. Ибо Любовь Отца к детям своим безгранична! Ибо Господь ждет покаяния каждого из нас!

Господь не имел нужды в крещении, но он пришел и своим примером показал нам, что для нашего Спасения, требуется исполнение Закона Божия, который Спаситель дает нам. Если Сам Иисус Христос принимает таинство крещения, то что уж говорить нам грешным.

Общаясь со многими некрещеными людьми, мы часто можем услышать: «Еще успею покреститься; успею в Церковь прийти; на пенсию пойду - тогда и буду в Храм ходить». Но вот вопрос: успеешь ли? Будит ли эта пенсия? Пойдут ли ноги в Храм? И очень часто мы видим, что нет этого времени. Сколько уходит из жизни молодых, здоровых людей, которые еще кажется, могли бы жить.

Как для Христа принятие крещения было началом его Служения – так для любого человека крещение является началом жизни во Христе, заповедей Божиих и принятия Святых Таинств.

Господь даровал нам надежду во Спасение! Так возблагодарим Господа за Его безграничную Любовь к нам, за Его Благодеяния и Таинства!!!