Крестовоздвиженская церковь

Еще статья о Храме

Крестовоздвиженская церковь является самым красивым храмом Иркутска. Выстроенная в так называемом стиле "Сибирское барокко" она была заложена на месте деревянной церкви в 1747 г. и освящена в 1758 г. епископом Софронием во имя Пресвятой Живоначальной Троицы. Поскольку в городе уже была Троицкая церковь, то 1759 г. ее переосвятили во имя Воздвижения Креста Господня.
Во времена коммунистического безверия в 1933 г. храм был закрыт, но во время Отечественной войны в 1943 г. церковь все же вернули верующим.

Уникальность сооружения состоит в том, что декор представляет собой удивительный сплав древнерусского узорочья, ордерных элементов барокко и восточных орнаментов. Благодаря своему расположению на Крестовой горе создается впечатление, что кирпичные стены, будто бы высеченные из белого монолита, парят над окрестностями.

(информация с сайта "ИРКУТСК история и современность")