Храм Преображения Господня

Преображенская церковь была заложена в 1795 г. и строилась на средства иркутских купцов С.Я. Игнатьева и И.Н. Сухих. Завершено строительство было в 1811 г. возведением главного придела во имя Преображения Господня. В 1849 г. была возведена церковная ограда на средства известного иркутского мецената Е.А. Кузнецова, который являлся прихожанином этой церкви, и был похоронен у ее алтаря в 1850 г. Храм был построен для жителей Рабочедомской стороны, находящейся за рекой Ушаковкой (нынешнее неофициальное название "предместье Рабочее") на углу улиц Преображенской и Волконской. Название Волконская она получила еще в XIX веке в честь семьи декабриста Сергея Григорьевича Волконского, имевшего дом на этой улице. Спасо-Преображенский храм был своего рода домовой церковью семьи Сергея Григорьевича, т.к. располагался буквально в сто метрах от их дома. Здесь венчались дети декабристов. Здесь отпевали декабриста П.А. Муханова.
   Рядом с храмом находилась церковно-приходская школа, открытая на средства Н.Л. Родионова (на современной фотографии в правой части виден угол этого здания). На другой стороне улицы находился Cиропитательный дом для девочек Е.М. Медведниковой, воспитанницы которого так же являлись прихожанками этой церкви.

В ограде Преображенской церкви были похоронены многие иркутяне, довольно известные в городе и за его пределами:

• Ефим Андреевич Кузнецов (1783 - 26.9.1850)
  • Евфимия Васильевна Кузнецова (умерла 20.12.1850)
  • Анисия Александровна Кузнецова (умерла 17.1.1848)
  • Михаил Степанович Игнатьев и его жена Ксения Степановна, чьи потомки "позаботились об устроении Преображенской церкви", а сами они отличались "щедрой благотворительностью в пользу приходского храма"
  • протоиерей Симеон Яковлевич Писарев (1840 - 18.12.1901)
  • священник Феодор Вениаминович Литвинцев (умер 7.6.1889)
  • протоиерей Василий Семенович Карелин (умер 22.4.1906)
  • священник и законоучитель иркутского кадетского корпуса Стефан Евдокимович Винокуров (1852 - 1904)
  • Елена Келлер, жена жандармского полковника (умерла 22.4.1906)
  • правнучка П.Громова, автора книги "Начало христианства в Иркутске"
  • Мария Иннокентьевна Смирнова (3.2.1854 - 31.10.1907), смотрительница приюта арестантских детей