Храм Рождества Христова был построен на месте падения самолета "Руслан", случившегося 6 декабря 1997 года. Крушение самолета унесло жизни 72 человек. В катастрофе погибло 23 члена экипажа и 49 иркутян, в том числе 14 воспитанников детского дома Nº1.

С 17,11,00г. и по сей момент в Рождественском храме служит Геращенко отец Сергий. Он родился в 1978 г. и стал второй утехой после старшего брата, ныне священника Николо-Иннокентьевского храма (закончил Московскую семинарию). Родители будущего батюшки были простыми людьми. Отец батюшки- Геращенко Владимир Евгеньевич-Водитель автопарка в Ново-Ленино. Мать - Геращенко Галина Федоровна оператор в вычислительном центре. Младший брат - Геращенко ЕВПЁ Владимирович, учится в технологическом техникуме. Три брата лишились родителей. Жили они в Иркутске -II. Учился батюшка в 49-ой школе. К Богу пришли через старшего брата Игоря. Окрестился батюшка в 1990г.
В 16 лет о. Сергий поступил в Тобольскую Духовную семинарию. Там батюшка познакомился с матушкой, учившейся в регентской школой, рядом с семинарией. Матушка Светлана из Тобольска. На территории семинарии находятся два Собора Софийско-Успенскнй и Покровский, где покоятся мощи святого Иоанна Тобольского.
Отец Игорь потянулся к Богу неспроста, ему, по-видимому, перешло это по наследству, так как прадедушка Геращенко о. Наум был протоиереем на Украине
08,05,01г. в молодой семье Геращенко появился сынок - младенец Василий, через сорок дней его окрестили. В алтаре ему помогает Витя и алтарники Борис и Константин, но Борис не стал прислуживать, а Константина батюшка благословил на клирос. Сейчас ему прислуживают пенамарь Витя и алтарники Петр и Алексей.
01,09,99г. дьякону Максиму ездил в Москву, и закупил для храма Рождества Христова все богослужебные и принадлежности. Отца Максима поставили помогать о. Алексею, и он служил в храме два месяца, но потом Владыка вернул его в Собор.
С 27,09,01г. храм Рождества Христова стал приходом. Было собрано приходское собрание. Утвердили список учредителей, выбрали старосту - Артемия.
Церковь вся белая, и снаружи, и внутри, в алтаре
, и в нижнем пределе. И в ней все так празднично бело, будто невеста молодая. Сам же Господь ей Вечный жених,

использованны материалы сайта Храма Рождества Христова

Храм Рождества Христова