Евгений Павлов

Поезд здоровья будет курсировать по Приангарью

Храм ВагонДля здоровья души и тела. В Иркутской области скоро будет курсировать необычный поезд здоровья. Каждый вагон оснащен медицинской аппаратурой. Накануне состав презентовали в Москве.

17 декабря передвижной консультативно-диагностической центр здоровья вышел с Воронежского вагоноремонтного завода. Сейчас в Москве проходит тестирование медицинского оборудования. С января 2010 поезд здоровья начнет работать в Иркутской области.

На Ярославском вокзале проходит презентация поезда здоровья. Как рассказал вице-президент РЖД Олег Атьков, его создавали в складчину:

- Мы отвечали за создание и изменение конфигурации вагонов и подготовку всей внутренней инфраструктуры, а Иркутская область полностью оплатила стоимость оборудования, необходимого для работы на этом поезде здоровья.

На презентацию Дмитрий Мезенцев пригласил и вдову Игоря Есиповского Ольгу Борисовну. При прежнем губернаторе началось создание поезда здоровья для Иркутской области. Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим предложил включить в состав вагон-храм, чтобы пациенты отдаленных поселков оздоравливались не только телесно, но и духовно. Восьмивагонный поезд показывают гостям. Здесь самое современное оборудование для офтальмологических, педиатрических, кардиоисследований. Если врачи на месте не смогут поставить диагноз, они через спутник выйдут на любую крупную клинику страны. Присутствующие связались с Дорожной клинической больницей в Иркутске, и губернатор обратился к ее врачам:

- Это особый знак. Если десятками, сотнями визитов мы подтвердим расположение к людям, которые этого сегодня лишены, то им и жить будет легче. Это не только борьба с хворью, с болячками. Это совершенно по-другому возможность ощутить себя на собственной земле, притом, что многие люди живут очень непросто и очень небогато.

За день поезд здоровья сможет принять 150 пациентов. Он будет курсировать по территории Иркутской области и республики Бурятии. Особое внимание уделят населенным пунктам, где нет поликлиник и больниц. Например, в зоне Байкало-Амурской магистрали. Каждого посетителя занесут в базу данных. Как нас - при исследовании щитовидной железы:

- Исследование проведено, особых патологий не выявлено. Можно сразу сказать, что такая помощь пока не доступна на многих территориях области.

Диагностическое оборудование приспособлено для частых переездов и для работы в непростых условиях.

- Даже в документах на аппаратуру записано, что при возможном падении даже включенный аппарат будет работать, - говорит врач ультразвуковой диагностики Валерий Антонов.

Поезд здоровья назван "Академик Федор Углов" в честь знаменитого российского хирурга, который прожил 104 года, прославился уникальной хирургической техникой и был активным популяризатором трезвого образа жизни.

Вести-Иркутск