Воспитание и Церковь

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царство Божье.  Истинно говорю вам: кто не примет Царства Божьего, как дитя, тот не войдет в него».

(от Луки гл. XVIII; 15-17)

Дорогие Братия и Сестры, часто разговаривая с людьми, приходится слышать, как повзрослевшие дети не желают ходить в Храм, не исповедуются и не причащаются, не признают Церкви Христовой.

- Что делать, ведь мы воспитывали их в вере, учили молитве, посту, благочестию?!

Что же происходит в этом случае? Почему дети отказываются от того, чему мы их учили? Почему…

Давайте же подумаем и посмотрим на то, как мы приучали своих детей к жизни во Христе по Заповедям Божиим и Вере Православной. Ребенка с раннего возраста, заставляют поститься, молиться, стаять на коленях, наказывают, если он не правильно произнес молитву или одно слово в молитве и т.д. Но насколько это оправданно, ведь насильно невозможно заставить любить? Ребенок рано или поздно вырастит и будит сам распоряжаться своей жизнью и родители уже не смогут его заставить, наказать, они сами решают и их решение очевидно. Мы сами виноваты в этом.

Не надо творить насилие над ребенком, детям нужна Любовь и Господь наш не просто так уделяет особое внимание Детям и призывает нас быть аки Дети. Господь - есть Любовь, а Дети - бескорыстно и без остатка дарят нам свою Любовь. Они не требуют ничего взамен, но им также нужна Любовь и понимание.

Нельзя насильно научить ребенка молитве или посту, также как нельзя насильно заставить ребенка любить манную кашу.

Лучше пусть ребенок выучит одну - две молитвы, те которые ему нравятся, и читает их, а не все правило. Не надо заставлять детей часами стоять на коленях на молитве. Молитва должна быть приятна ребенку. Его надо научить любить молитву, а не шарахаться от нее, как от той самой манной каши, которая полезна, но и ненавистна!

Не требуется, заставлять детей постится и изнемождать  плоть свою. Договоритесь с ребенком отказаться на время поста от чего-нибудь любимого, а не от всего и насовсем.  Может это будет какая-то игра или телевизор - вариантов много. Но только именно ДОГОВОРИТЕСЬ, а не ЗАСТАВЬТЕ. Вспомните себя в их возрасте. Вам тоже хотелось простой любви мамы и папы и их понимания. Дети все прекрасно понимают, просто с ними надо уметь договориться. С постом в пище проще, если родители сами постятся и своим примером учат детей. Был случай, когда в одной семья мама заставляла своего сына постится, но ни кто кроме его поста не соблюдал, на вопрос, почему так мама ответила: «Я хочу, чтобы он вырос верующим человеком». Но у ребенка выработалось только отвращение к посту и молитве.

Ведь когда грудному ребенку начинают давать новую пищу, ее дают понемногу, по чайной ложке. Никто не даст сразу ему целое яблоко, он его даже не надкусит. Яблоко сначала натрут в пюре и дадут маленько. Ведь даже если ему скормить все пюре у него будет отравление. Так Молитву и Пост нельзя взваливать сразу на ребенка, его надо приучать постепенно, чтобы не было отравления, чтобы не надорвался.

Еще одна причина, почему мы теряем наших детей. За своими заботами о насущном мы забываем о Ребенке, покупаем ему дорогие игрушки, развлечения, мультфильмы и многое другое – покупаем БЛАГОПОЛУЧНОЕ ДЕТСТВО, но не уделяем своего внимания Ему. Мы считаем, что чем больше заработаем и больше купим ребенку, тем он счастливее станет, но ребенок остается несчастным, он остается наедине с собой. Ребенку нужна любовь, достаточно просто с ним сходить на горку, стать другом ему, дать ему радость общения с мамой и папой. Тогда он безраздельно будет к Вам прислушиваться, тогда он сам встанет с Вами на молитву, и будет с Вами постится, и в Церковь пойдет и возлюбит Господа.

Любите Детей, ибо их есть Царствие Небесное! Ибо Господь есть Любовь!