здесь новые ФОТО Харлампиевского Храма

Харлампиевский ХрамХарлампиевская церковь построена в 1738 году. Сначала здание было деревянным, потом возвели каменное. Этот храм называли самым большим в Иркутске. А еще — морским, потому что именно в Харлампиевской церкви священники благословляли моряков перед плаванием. Здесь в 1904 году венчался адмирал Александр Колчак.

В советские времена в здании храма находились студенческое общежитие и библиотека.

В 2005 году в церкви начались реставрационные работы и одновременно — первые богослужения. Осенью этого же года установили первый крест.

Позже началась капитальная реставрация здания. Священник Евгений Старцев, ответственный за восстановление Харлампиевской церкви, говорит, что уже можно подводить промежуточные итоги работ:

— Серьезная работа проделана, критические моменты Пройдены, и уже видны результаты. Заменен фундамент, укреплено само здание, ведется отделка внутренних помещений, возводится колокольня.

В ноябре 2006 года на купол церкви подняли первый, самый большой из всех колокол — Благовест. Он весит 3 тонны. Его поместили в первую очередь, пока не восстановлен второй ярус колокольни, иначе Благовест не прошел бы в маленькие окошки. Колокола для Харлампиевской церкви отлиты в городе Тутаеве Ярославской области.......

(http://baikalarea.ru/irkutsk/cerkov/harlamp/vsekresti.htm)

И ВОТ, НАКОНЕЦ В БЛИЖАЙШЕЕ ВОСКРЕСЕНИЕ 13 ДЕКАБРЯ 2009, АРХИЕПИСКОП ИРКУТСКИЙ И АНГАРСКИЙ ВАДИМ, ОСВЯТИТ ПЕРВЫЙ ПРЕДЕЛ В ВОСТАНОВЛЕННОМ ХРАМЕ.

Работы по восстановлению Церкви будут продолжаться, еще много требуется восстановить того что было разрушено Безбожниками. Но Любовь Господа и труд Людей поднял Храм из Руин