19.04.2010 16:49

Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла стал событием для южноуральцев

ЧелябинскГлавное духовное событие последнего десятилетия для Южного Урала. Накануне в Челябинске встречали главу Русской православной церкви. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел в нашем городе два дня, и в эти минуты уже возвращается обратно в Москву. Однако его визит стал событием для тысяч верующих, и запомнится области надолго.

Челябинск ждал этого десять лет. С 2000 года это второй визит Святейшего Патриарха на Южный Урал за всю историю области. С храмов буквально сдувают каждую пылинку, иконы бережно протирают нескольку раз в сутки. И вот великий визит начинается - самолет с великим гостем на борту встречает кортеж из 24 автомобилей. Такого этот аэропорт давно не видел: первые лица области, представители местного духовенства и бизнеса. Почетный караул, красная дорожка и огромный букет белоснежных роз. В это время у Свято-Симеоновского собора челябинские верующие уже несколько часов ждут встречи со Святейшим Патриархом и пока до конца не верят, что именно в их городе случится это чудо. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл говорит: "Сейчас это земля, с которой связываются многие надежды, это земля, исполненная огромного экономического и человеческого потенциала, и дай Бог, чтобы соединение с духовным измерением жизни, материальные усилия людей приводили наш народ и нашу страну к благоденствию и процветанию. Храни вас всех Господь".

Понедельник, шесть утра. У самого молодого в Челябинске Свято-Георгиевского храма уже стоят десятки человек. Скоро будет кульминация визита Кирилла на Южный Урал. Ради этого они приехали из разных районов не только города, но и области. Четыре с половиной часа, затаив дыхание, даже далекие от православия люди любуются сводами храма, заслушиваются церковными песнопениями, и не сводят глаз с главного действующего лица. Святейший Патриарх лично проводит обряд святого таинства. Совершает крестный ход. Идет первая в истории этой церкви божественная литургия.

Храм не смог вместить всех желающих. Но все организовано, как никогда. Люди могут увидеть важный момент в православной истории Южного Урала на больших экранах и прочувствовать его благодаря отличному звуку и грамотным комментариям. Многие едва сдерживают слезы.

Святейший Патриарх привез в Челябинскую область уникальные святыни. Мощи Святого Великомученика Георгия и его икона теперь будут храниться именно в этом храме. А еще, из рук высшего иерарха Русской православной церкви получает особенную награду губернатор области Петр Сумин. Орден Преподобного Серафима Саровского I степени - это редкость. Такого признания достоин не каждый человек в России. Свое особенное отношение к региону Кирилл выразил не только святым деянием, но и святым словом. Его проповедь была обращена к каждому жителю области. "И просите за свой народ, и за свой город, чтобы он изменил вашу жизнь. Стройте божьи храмы", - пожелал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Уже днем в южноуральском правительстве все, что было сказано за время визита Кирилла, скрепляют подписями. Полномочный представитель президента в УрФО Николай Винниченко отмечает: "Я убежден, что сегодняшний акт - это лишнее свидетельство правильности выбранного курса".

Соглашение о сотрудничестве между Русской православной церковью и Уральским регионом - символ такого будущего, в котором власть продолжит опираться на веру. Святейший Патриарх дал свое наставление: Урал обязательно ждет процветание, если он будет жить, помня не только о материальном, но и духовном - со светлыми мыслями. А значит, с Божьей помощью.