"Считаю Иркутск своей второй Родиной..." 20 лет архипастырского служения в Сибири архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима

20 лет архипастырского служения в Сибири отметил  архиепископ  Иркутский и Ангарский Вадим.

Клирики и прихожане храмов Иркутской епархии сердечно поздравляют владыку с этим  весьма значимым для него событием, что подтверждает отрывок из интервью, данного в свое время газете «Агрополис»…

Я  родом с Белгородчины. Это та же Россия, хотя  с чуть-чуть другими обычаями, традициями, культурой. Но уже очень  давно моя жизнь связана с Иркутском. В 1985 году приехал я сюда с владыкой Хризостомом. Но до этого, в самой юности, я служил здесь в армии, и надо сказать, тогда  мне  этот край не очень приглянулся. И когда уезжал, думал: «Ну, прощай Сибирь!» Никогда я не думал и не представлял, что  вернусь  сюда, да еще и буду правящим архиереем. И вот уже двадцать лет, как я епископ  Иркутской епархии… Для меня это – счастливейшие годы, несмотря на все проблемы. И я даже  могу сказать, что считаю Иркутск своей второй родиной. Очень скучаю по нему, если  приходится надолго уезжать. Не могу долго находиться в Москве и даже на Белгородчине. Потому что я уже укоренился здесь, сроднился с людьми, полюбил их. Я их знаю, они меня знают  таким, какой я есть, со всеми недостатками. И я благодарен им  за то, что они меня принимают…Ну, и конечно, я восхищен нашей  природой. Байкал – это явление! А  воздух! Такого благорастворения   нет нигде больше. Мне  много пришлось поездить по свету, бывать за рубежом. И самую большую радость  во всех этих  путешествиях я ощущал,  когда самолет касался  посадочной полосы в Иркутске:  я дома, я вернулся в родные пенаты!  И теперь я уже не мыслю себя живущим  в иных местах. От всех  поступавших предложений я категорически отказывался, и  хотел бы, чтобы и дни  моей земной жизни закончились на этой земле.

Пресс-служба Иркутской епархии