СВЯЩЕНСТВО ХРАМА

Село Тихоновка Боханского района. Мало кто знает, что называться оно могло Смирново. Почти сто лет назад переселенцы с Украины основали село. Освятил место нового поселения архиерей Тихон, и при выборе его названия большинство решило: быть Тихоновке. Долго еще на улицах села стояли украинские мазанки...

Раньше здесь на въезде в село стоял Храм Архангела Михаила. После революции Священники были растреляны.  Храм был разобран и из бревен Храма была сложена больница которая и сей час работает. Находится она напротив Храма Мучуника Уара.

Строили и отделывали храм, как говорится, всем миром. На это понадобилось два года. Освящение его проводил архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим. Длилась торжественная литургия почти пять часов. Освящение храма провели 1 ноября 2003года. В день памяти Святага  Мученика Уара. Помолиться за некрещеного здесь можно каждую субботу.

Освящение

отец Владимир (первые настоятель Храма)

фотографии из архива "АС Байкал ТВ"